Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopush.png
Las mejores producciones y los realities del momento, las noticias del entretenimiento nacional e internacional están aquí para ti.
¡Suscríbete!
¡Veámonos!
Nos vemos luego

Publicidad

Estos son los ganadores de los Latin Grammy 2020

J Balvin parte como favorito en los premios gracias a sus trece nominaciones, y le sigue el puertorriqueño Bad Bunny con nueve.

Latin Grammy
Instagram

Los Latin Gramy celebrarán este jueves su gran fiesta en un año especialmente duro por la pandemia del coronavirus, pero al mismo tiempo, positivo para la música latina, que ha sonado como nunca en todo el mundo para acompañar en los tiempos difíciles.

J BALVIN, BAD BUNNY Y OZUNA DOMINAN LAS NOMINACIONES

Respecto a los premios, el colombiano J Balvin parte como favorito en los Latin Grammy gracias a sus trece nominaciones, y le sigue el puertorriqueño Bad Bunny con nueve.

LISTA DE GANADORES LATIN GRAMMY 2020

Los galardones entregados en la pregala virtual de la vigésima edición de los Latin Grammy fueron los siguientes:

- Mejor álbum vocal pop: "Pausa", Ricky Martin

Publicidad

- Mejor álbum vocal pop tradicional: "Compadres", Andrés Cepeda y Fonseca

- Mejor fusión/interpretación urbana: "Yo x ti, tú x mí", Rosalía y Ozuna

- Mejor interpretación reguetón: "Yo perreo sola", Bad Bunny

- Mejor canción de rap/hip hop: "Antes que el mundo se acabe", Residente

- Mejor canción urbana: "Yo x ti, tú x mí", Rosalía y Ozuna

- Mejor álbum de rock: "¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)", Molotov

Publicidad

- Mejor canción de rock: "Biutiful", Mon Laferte

- Mejor álbum pop/rock: "La conquista del espacio", Fito Páez

- Mejor canción pop/rock: "La canción de las bestias", Fito Páez

- Mejor álbum de música alternativa: "Sobrevolando", Cultura Profética

- Mejor canción alternativa: "En Cantos", Natalia Lafourcade e iLe

- Mejor álbum de salsa: "40", Grupo Niche

Publicidad

- Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Sigo cantando al amor (Deluxe)", Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

- Mejor álbum de merengue y/o bachata: Empate. "Ahora", Eddy Herrera y "Larimar", Daniel Santacruz

- Mejor álbum tropical tradicional: "Ícono", Orquesta Aragón

- Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: "Cumbiana", Carlos Vives

- Mejor álbum de música de banda: "Playlist", Chiquis

- Mejor álbum de música tejana: "Live in México", La Mafia

Publicidad

- Mejor álbum de música norteña: "Los Tigres del Norte at Folsom Prison", Los Tigres del Norte

- Mejor canción regional mexicana: "Mi religión", Natalia Lafourcade

- Mejor álbum instrumental: "Terra", Daniel Minimalia

- Mejor álbum folclórico: "A Capella", Susana Baca

- Mejor álbum de tango: "Fuelle y cuerda", Gustavo Casenave

- Mejor álbum de música flamenca: "Flamenco sin fronteras", Antonio Rey

Publicidad

- Mejor álbum de jazz/latino jazz: "Puertos: Music from international waters", Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

- Mejor álbum cristiano (en español): "Soldados", Alex Campos

- Mejor álbum cristiano (en portugués): "Reino", Aline Barros

- Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: "APKÁ!", Céu

- Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: "AmarElo", Emicida

- Mejor álbum de samba/pagode: "Samba Jazz de raiz, Cláudio Jorge 70", Cláudio Jorge

Publicidad

- Mejor álbum música popular brasileña: "Belo horizonte", Toninho Horta y Orquesta Fantasma

- Mejor álbum de música sertaneja: "Origens [Ao vivo en Sete Lagoas, Brazil/2019], Paula Fernandes

- Mejor álbum de música de raíces en lengua portugesa: "Veia Nordetina", Mariana Aydar

- Mejor canción en lengua portuguesa: "Abricó-de-macaco", Francisco Bosco y Joao Bosco

- Mejor álbum de música latina para niños: "Canta y juega", Tina Kids

- Mejor álbum de música clásica: "Eternal gratitude", Paulina Leisring, Domingo Pagliuca y Samuel Pilafian

Publicidad

- Mejor obra/composición clásica contemporánea: "Sacre", Carlos Fernando López y José Valentino

- Mejor arreglo: "La flor de la canela", Lorenzo Ferrero

- Mejor diseño de empaque: "Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe", Pedro Fajardo

- Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "3:33", Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

- Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo

- Mejor vídeo musical versión corta: "TKN", Rosalía y Travis Scott

Publicidad

- Mejor vídeo musical versión larga: "El mundo perdido de Cumbiana", Carlos Vives.EFE

Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO