Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopush.png
¿Quieres saber más de las producciones de Caracol TV? Activa las notificaciones y recibirás información al instante.
¡Veámonos!
Nos vemos luego

Publicidad

Óscar 2021: estos son los ganadores en la 93ª edición de los premios

El evento realizado en la estación Union Station de Los Ángeles estuvo llena de emociones y conmovedoras palabras.

estatuilla_oscars.jpg
Oscars 2021
Foto: AFP

La 93 edición de los Óscar se celebró desde una sede poco habitual en la historia de estos premios, la estación Union Station de Los Ángeles, donde la Academia de Hollywood habilitó un espacio para los 170 invitados que acuden presencialmente.

'Mank' lideró con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo 'Nomadland','El juicio de los 7 de Chicago' y 'Minari'.

Estos son los ganadores de las principales categorías:

MEJOR PELÍCULA

  • 'El juicio de los 7 de Chicago'
  • 'El padre'
  • 'El sonido del metal'
  • 'Judas y el mesías negro'
  • 'Minari'
  • 'Mank'
  • 'Nomadland' - GANADORA
  • 'Promising Young Woman' ('Hermosa venganza' y 'Una joven prometedora')

MEJOR DIRECTOR

  • Lee Isaac Chung, 'Minari'
  • Emerald Fennell, 'Promising Young Woman'
  • David Fincher, Mank'
  • Thomas Vinterberg, 'Another Round'
  • Chloé Zhao, 'Nomadland' - GANADORA

MEJOR ACTOR

  • Riz Ahmed, 'El sonido del metal'
  • Chadwick Boseman, 'La madre del blues'
  • Anthony Hopkins, 'El padre' - GANADOR
  • Gary Oldman, 'Mank'
  • Steven Yeun, 'Minari'

Publicidad

MEJOR ACTRIZ

  • Viola Davis, 'La madre del blues'
  • Andra Day, 'The United States vs Billie Holiday'
  • Vanessa Kirby, 'Fragmentos de una mujer'
  • Frances McDormand, 'Nomadland' - GANADORA
  • Carey Mulligan, 'Promising Young Woman'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen, 'El juicio de los 7 de Chicago'
  • Daniel Kaluuya, 'Judas y el mesías negro' - GANADOR
  • Leslie Odom, Jr., 'Una noche en Miami'
  • Paul Raci, 'El sonido del metal'
  • LaKeith Stanfield, 'Judas y el mesías negro'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova, 'Borat, Subsequent Moviefilm'
  • Glenn Close, 'Hillbilly, una elegía rural'
  • Olivia Colman, 'El padre'
  • Amanda Seyfried, 'Mank'
  • Yuh-Jung Youn, 'Minari' - GANADORA

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • 'Druk' ('Otra ronda', Dinamarca, Holanda, Suecia) - GANADORA
  • 'Better Days' (Hong Kong)
  • 'Collective' (Rumania)
  • 'The Man Who Sold His Skin' (Túnez)
  • '¿Quo Vadis, Aida?' (Bosnia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Unidos'
  • 'Más allá de la Luna'
  • 'Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon'
  • 'Soul' - GANADORA
  • 'Wolfwalkers: Espíritu de lobo'

MEJOR DOCUMENTAL

Publicidad

  • 'El agente topo'
  • 'Collective'
  • 'Crip Camp'
  • 'My Octopus Teacher' ('Mi maestro el pulpo' o 'Lo que el pulpo me enseñó') - GANADOR
  • 'Time'

MEJOR GUION ORIGINAL

  • 'Borat, Subsequent Moviefilm'
  • 'El padre' - GANADOR
  • 'Nomadland'
  • 'Una noche en Miami'
  • 'The White Tiger'

MEJOR GUION ADAPTADO

  • 'Judas y el mesías negro'
  • 'Minari'
  • 'Promising Young Woman' - GANADOR
  • 'El sonido del metal'
  • 'El juicio de los 7 de Chicago'
Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión