Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopush.png
¿Quieres saber más de las producciones de Caracol TV? Activa las notificaciones y recibirás información al instante.
¡Veámonos!
Nos vemos luego

Publicidad

Lista completa de ganadores de la primera edición de los Critics Choice Super Awards

La ceremonia, realizada este domingo 10 de enero, premió a películas y series de superhéroes, ciencia ficción, fantasía, terror, acción y animación.

Critics Choice
Foto: Instagram

Este 10 de enero se llevó a cabo la primera edición de los Critics Choice Super Awards con un reconocimiento a aquellos géneros olvidados en las principales ceremonias de la industria. Las películas y series sobre superhéroes, acción, fantasía, terror, ciencia ficción y animación destacaron a las mejores producciones y talentos en cine y televisión en una gala.

A continuación, la lista completa de ganadores de la primera edición de los Critics Choice Super Awards:

CINE

  • Mejor película de acción

Bad Boys For Life

Da 5 Bloods (Ganadora)

Extraction

Publicidad

Greyhound

The Hunt

Mulan

The Outpost

Tenet

>> Te puede interesar: No te pierdas los Critics Choice Super Awards 2021: "los premios para lo que la gente sí ve"

Publicidad

  • Mejor actor en una película de acción

Tom Hanks – Greyhound

Chris Hemsworth – Extraction

Caleb Landry Jones – The Outpost

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Ganador)

Will Smith – Bad Boys For Life

John David Washington – Tenet

Publicidad

  • Mejor actriz de una película de acción

Betty Gilpin – The Hunt (Ganadora)

Yifei Liu – Mulan

Blake Lively – The Rhythm Section

Iliza Shlesinger – Spenser Confidential

Hilary Swank – The Hunt

  • Mejor película animada

Onward

Publicidad

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul (Ganadora)

The Willoughbys

Wolfwalkers

  • Mejor actor de voz en una película animada

Jamie Foxx – Soul (Ganador)

Publicidad

Will Forte – The Willoughbys

Tom Holland – Onward

John Krasinski – Animal Crackers

Chris Pratt – Onward

Sam Rockwell – The One and Only Ivan

  • Mejor actriz de voz en una película animada

Tina Fey – Soul (Ganadora)

Publicidad

Honor Kneafsey – Wolfwalkers

Maya Rudolph – The Willoughbys

Phillipa Soo – Over the Moon

Octavia Spencer – Onward

Eva Whittaker – Wolfwalkers

  • Mejor película de súper héroes

Birds of Prey

Publicidad

The Old Guard

Secret Society of Second-Born Royals

Sonic The Hedgehog

Superman: Man of Tomorrow

  • Mejor actor en una película de súper héroes

Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog

Publicidad

Chiwetel Ejiofor – The Old Guard

Ewan McGregor – Birds of Prey

Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog

  • Mejor actriz en una película de súper héroes

Kiki Layne – The Old Guard

Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals

Margot Robbie – Birds of Prey

Publicidad

Jurnee Smollett – Birds of Prey

Charlize Theron – The Old Guard

  • Mejor película de horror

Freaky

The Invisible Man (Ganadora)

Relic

The Rental

Publicidad

Sputnik

  • Mejor actor en una película de terror

Ṣọpẹ Dìrísù – His House

Pyotr Fyodorov – Sputnik

Michiel Huisman – The Other Lamb

Dan Stevens – The Rental

Vince Vaughn – Freaky (Ganador)

Publicidad

  • Mejor actriz en una película de terror

Haley Bennett – Swallow

Angela Bettis – 12 Hour Shift

Elisabeth Moss – The Invisible Man (Ganadora)

Kathryn Newton – Freaky

Sheila Vand – The Rental

  • Mejor película de ciencia ficción o fantasía

Love and Monsters

Publicidad

Palm Springs (Ganadora)

Possessor

Synchronic

The Vast of Night

  • Mejor actor en una película de ciencia ficción o fantasía

Christopher Abbott – Possessor

Jake Horowitz – The Vast of Night

Publicidad

Anthony Mackie – Synchronic

Andy Samberg – Palm Springs (Ganador)

J.K. Simmons – Palm Springs

  • Mejor actriz en una película de ciencia ficción o fantasía

Ally Ioannides – Synchronic

Katherine Langford – Spontaneous

Sierra McCormick – The Vast of Night

Publicidad

Cristin Milioti – Palm Springs (Ganadora)

Andrea Riseborough – Possessor

  • Mejor villano en una película

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Ganador)

Kathryn Newton – Freaky

Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys

J.K. Simmons – Palm Springs

Publicidad

Hilary Swank – The Hunt

TELEVISIÓN

  • Mejor serie de acción

9-1-1

Hanna

Hunters

S.W.A.T.

Publicidad

Vikings (Ganadora)

Warrior

  • Mejor actor en una serie de acción

Daveed Diggs – Snowpiercer (Ganador)

Andrew Koji – Warrior

Logan Lerman – Hunters

Alexander Ludwig – Vikings

Publicidad

Shemar Moore – S.W.A.T.

Al Pacino – Hunters

  • Mejor actriz en una serie de acción

Angela Bassett – 9-1-1 (Ganadora)

Jennifer Connelly – Snowpiercer

Esme Creed-Miles – Hanna

Mireille Enos – Hanna

Publicidad

Katheryn Winnick – Vikings

Alison Wright – Snowpiercer

  • Mejor serie animada

Archer

BoJack Horseman (Ganadora)

Big Mouth

Central Park

Publicidad

Harley Quinn

Rick and Morty

Star Trek: Lower Decks

  • Mejor actor de voz en una serie animada

Will Arnett – BoJack Horseman (Ganador)

H. Jon Benjamin – Archer

Nick Kroll – Big Mouth

Publicidad

John Mulaney – Big Mouth

Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks

Justin Roiland – Rick and Morty

J.B. Smoove – Harley Quinn

  • Mejor actriz de voz en una serie animada

Kaley Cuoco – Harley Quinn (Ganadora)

Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks

Publicidad

Maya Rudolph – Big Mouth

Amy Sedaris – BoJack Horseman

Aisha Tyler – Archer

Jessica Walter – Archer

  • Mejor serie de súper héroes

The Boys (Ganadora)

DC’s Legends of Tomorrow

Publicidad

Doom Patrol

The Flash

Lucifer

The Umbrella Academy

  • Mejor actor en una serie de súper héroes

Jon Cryer – Supergirl

Tom Ellis – Lucifer

Publicidad

Grant Gustin – The Flash

Antony Starr – The Boys (Ganador)

Karl Urban – The Boys

Cress Williams – Black Lightning

  • Mejor actriz en una serie de súper héroes

Melissa Benoist – Supergirl

Aya Cash – The Boys (Ganadora)

Publicidad

Diane Guerrero – Doom Patrol

Elizabeth Marvel – Helstrom

Lili Reinhart – Riverdale

Cobie Smulders – Stumptown

  • Mejor serie de horror

Evil

The Haunting of Bly Manor

Publicidad

Lovecraft Country (Ganadora)

The Outsider

Supernatural

The Walking Dead

  • Mejor actor en una serie de horror

Jensen Ackles – Supernatural (Ganador)

Mike Colter – Evil

Publicidad

Michael Emerson – Evil

Jonathan Majors – Lovecraft Country

Ben Mendelsohn – The Outsider

Jared Padalecki – Supernatural

Michael K. Williams – Lovecraft Country

  • Mejor actriz en una serie de horror

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels

Publicidad

Cynthia Erivo – The Outsider

Katja Herbers – Evil

T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country

Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (Ganadora)

Publicidad

  • Mejor serie de ciencia ficción o fantasía

The Mandalorian (Ganadora)

Outlander

Raised by Wolves

Star Trek: Discovery

Star Trek: Picard

Upload

Publicidad

What We Do in the Shadows

  • Mejor actor en una serie de ciencia ficción o fantasía

Robbie Amell – Upload

Travis Fimmel – Raised by Wolves

Sam Heughan – Outlander

Kayvan Novak – What We Do in the Shadows

Pedro Pascal – The Mandalorian

Publicidad

Nick Offerman – Devs

Patrick Stewart – Star Trek: Picard (Ganador)

  • Mejor actriz en una serie de ciencia ficción o fantasía

Caitriona Balfe – Outlander

Amanda Collin – Raised by Wolves

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (Ganadora)

Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery

Publicidad

Thandie Newton – Westworld

Hilary Swank – Away

Jodie Whittaker – Doctor Who

  • Mejor villano en una serie

Tom Ellis – Lucifer

Abbey Lee – Lovecraft Country

Samantha Morton – The Walking Dead

Publicidad

Sarah Paulson – Ratched

Antony Starr – The Boys (Ganador)

Finn Wittrock – Ratched

Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO