Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopush.png
Las mejores producciones y los realities del momento, las noticias del entretenimiento nacional e internacional están aquí para ti.
¡Suscríbete!
¡Veámonos!
Nos vemos luego

Publicidad

¡Caracol Televisión arrasa en los Premios India Catalina 2020 con 29 nominaciones!

Se conocieron los nominados en los Premios India Catalina 2020 en las 34 categorías que distinguirán a lo mejor de la televisión colombiana. Caracol Televisión obtuvo 29 nominaciones.

380920_india1.jpg
Premios India Catalina 2020 en Colombia
Premios India Catalina 2020 en Colombia

Se reveló el listado completo de los premios en los que todos los talentos de la televisión colombiana anhelan estar: Los Premios India Catalina 2020. Los miembros del Comité Técnico revelaron los nombres de los nominados en las 34 categorías que estarán presentes en la edición de 2020.

Caracol Televisión obtuvo 29 nominaciones en 34 categorías.

La gala se celebrará el próximo 14 de marzo, en el marco de la celebración de la edición 60 del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI).

Este es el listado completo de nominados a los premios India Catalina:

1. Mejor Producción de Entretenimiento:

  • La tele letal – Canal RED +
  • La independencia, la historia no contada – Canal Trece
  • The Suso’s Show – Caracol Televisión
  • Bravíssimo – City TV
  • Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) – Señal Colombia

2. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

  • Carlos Calero - Yo me llamo – Caracol Televisión
  • Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV
  • Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+
  • Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1
  • Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacífico

3. Mejor Programa Infantil y/o juvenil:

  • Ciencihéroes – Telepacífico
  • El día que me hice fuerte – Señal Colombia
  • La Voz kids – Caracol Televisión
  • Mi mundo interior – Canal Capital
  • Música en colores – RTVC Play

4. Mejor Programa Reality o Concurso:

  • Desafío Super Regiones  - Caracol Televisión
  • El Hermano menor – Telecaribe
  • El legado – Teleantioquia
  • Guerreros – Canal 1
  • Yo me llamo - Caracol Televisión

5. Mejor Producción Audiovisual de Humor:

  • El Boletín del Gomelo - Mico Media Group - Riaño Producciones
  • Emergencias Mecánicas - Telepacífico
  • La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión
  • Monólogos sin propina – Telemedellín

6. Mejor Noticiero Nacional:

  • Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.
  • Noticias UNO – Canal 1 - Cablenoticias
  • Red + Noticias – Canal RED+
  • Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión

7. Mejor Noticiero Regional o Local:

  • City Noticias – City TV
  • Capital Noticias – Canal Capital
  • Telepacifico Noticias – Telepacífico

8. Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

  • Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia
  • Mábel Lara - Noticias UNO - Canal 1 - Cablenoticias
  • María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
  • Sandra Vélez – Citynoticias – City TV

9. Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

  • Efecto Pirry – Canal Red +
  • Fractal - Canal Trece
  • Los informantes – Caracol Televisión
  • Los puros criollos 5ta Temporada- Señal Colombia
  • Transmisión paro nacional – City TV

10. Mejor Documental:

  • El Sendero De La Anaconda - Caracol Televisión
  • Huella y Camino - Telepacífico
  • 200 Años Después- Señal Colombia
  • Hip Hop Seré – Canal Trece

11. Mejor Producción Deportiva:

  • Sueños de oro- Telepacífico
  • Gol Caracol Copa América 2019 - Caracol Televisión
  • Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 - Señal Colombia

12. Mejor Producción Audiovisual de Animación:

  • Mi mundo interior – Canal Capital
  • Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia
  • Puerto Papel 4ta Temporada - Señal Colombia
  • Roomate Tóxico – Trineo TV

13. Mejor Director Música:

  • Carlos Agüera Y Stephano Manrique – Pescaito – Telecaribe
  • Edson Velandia Camilo Sanabria – Libertador – Canal Trece
  • Felipe Bravo – Leonor - Telepacífico
  • José Carlos María / Oliver Camargo - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) - Teleislas
  • José Ricardo Torres “Jox” - Bolívar – Caracol Televisión

14. Mejor Director de Arte:

  • Cristina Medina - Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
  • Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión
  • Rosario Lozano - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
  • Jaime Luna- La Mirada de los condenados – Telepacífico

15. Mejor Fotógrafo:

  • Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play
  • Carlos Hérnandez - Telepacífico
  • Paulo Pérez – Frontera Verde - Netflix
  • Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao - Bolívar – Caracol Televisión
  • Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia

16. Mejor Editor:

  • Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión
  • Gabriel G Balli - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
  • José Luis Montaño Y César Barreto - Pescaito - Telecaribe
  • Marcela Gómez - Oscar Ruiz Navia - Santiago Palau - Rodrigo Ramos - Leonor - Telepacifico
  • Oscar Vernaza - Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia

17. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual:

  • Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión
  • Isabella Sierra – La Gloria de Lucho - Caracol Televisión
  • Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé
  • Juan Felipe Suárez - Álex de todas formas – Señal Colombia
  • Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

18. Mención Especial Mejor Producción de Canal Comunitario:

  • Conversar Cocinar Conservar - TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil
  • La Última Mulada – Canal Támesis TeVe
  • Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29
  • Nuestra Gente - Asociación de Televisión comunitaria de Andes, “AUPAN”

19. Mención Especial Mejor Producción de Inclusión Social:

  • Amigos sin fronteras – Señal Colombia
  • Círculo De Saberes Creativos – Canal Institucional
  • Labels, Las leyes de la física - Telepacífico.
  • La Casa de Colores - Teleantioquia
  • El Buen Vivir – Canal Trece

20. Mejor Producción On Line:

  • La Historia Detrás De Las Cosas - Universidad Nacional De Colombia - Unimedios TV
  • Las Igualadas – El Espectador
  • La Píldora - Carol Ann Figueroa
  • Caballito – Serie documental Web – Canal Trece
  • Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte - Team Toon Studios

21. Mejor Serie de Ficción Web:

  • De Levante – Caracol Televisión
  • Roomate Tóxico - Trineo TV
  • Todos primeros - Canal Capital

22. Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

  • Carmen Villalobos - Libélula Networks
  • The Vortex Way
  • Laura Tobón
  • Los montañeros

23. Mejor Producción Favorita del Público:

  • Bolívar – Caracol Televisión
  • Córdova, Un General Llamado Arrojo– Teleantioquia
  • El Inquisidor – RTVC Play
  • La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
  • Pescaíto – Telecaribe

24. Mejor Talento Favorito del Público:

  • José Ángel Castaño - Álex de todas formas – Señal Colombia
  • Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia
  • Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
  • María Adelaida Puerta - El Inquisidor – RTVC Play
  • Sebastian Carvajal – Enfermeras - RCN Televisión

25. Mejor Telenovela o Serie:

 

Publicidad


 

  • Bolívar – Caracol Televisión
  • El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
  • Frontera Verde – Netflix
  • Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico
  • Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO

26. Mejor Director de Telenovela o Serie:

  • Andrés Valencia y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
  • Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix
  • Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar - Caracol Televisión
  • Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico
  • Yuldor Gutiérrez – Pescaíto – Telecaribe

27. Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación):

  • Diego Ramírez, Alonso Torres, Óscar Losada y Carlos Téllez - Leonor – Telepacífico
  • Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarría, Lony Welter – Libertador – Canal Trece
  • Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión
  • Natalia Ospina y Jairo Estrada – Peruco – Telecafé
  • Pablo González, Camilo Prince- Historia de un crimen- Colmenares- Netflix

28. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie:

  • Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia
  • Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión
  • Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
  • Lesly Balanta – Leonor – Telepacífico
  • Shany Nadán – Bolívar - Caracol Televisión

29. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie:

  • Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
  • Enrique Carriazo – Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
  • Jairo Camargo – Con Olor Azucena – Teleantioquia
  • Luis Gerónimo Abreu – Bolívar – Caracol Televisión
  • Salvador Bridges – Tonadas al tiempo – Canal Trece

30. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie:

  • Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión
  • Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital
  • Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión
  • Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia
  • Obeida Benavides – Pescaíto – Telecaribe

31. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie:

  • Diego León Hoyos - El Inquisidor - RTVCPlay
  • Carlos Manuel Vesga - Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia
  • Hans Martínez – Bolívar - Caracol Televisión
  • Jhon Alex Castillo - Telepacífico
  • Rafael Zea – El Man es Germán - RCN Televisión

32. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie:

  • Carolina Gaitán - Córdova, un general llamado Arrojo - Teleantioquia
  • Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital
  • Susana Torres – Distrito Salvaje II - Netflix
  • Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión
  • Xilena Aycardi - Pescaito – Telecaribe

33. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie:

  • Álvaro Bayona - Bolívar – Caracol Televisión
  • Christian Tappan - Distrito Salvaje II - Netflix
  • Juan Carlos Arango - BJ El Propio - Teleantioquia
  • Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión
  • Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo - Canal Telecafé

34. Actriz o Actor Revelación del Año:

  • Ángela Cano – Frontera Verde - Netflix
  • Emiliana Betancur – La Casa de Colores - Teleantioquia
  • Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe
  • Elveth Smith - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas

Mira también:

 

 

 

 

Publicidad

 

 

Caracol Televisión se alza con ocho galardones en los Premios India Catalina 2019 'La Reina del Flow' y 'La mamá del 10' lideran las nominaciones a los Premios India Catalina 2019 Hoy se conocerán los ganadores de los Premios India Catalina 2018 Caracol Televisión alcanzó la gran cifra de 29 nominaciones en los Premios India Catalina 2020 Protagonista de Bolívar La Serie revela el mayor reto para darle vida a su personaje Caracol Televisión alcanzó la gran cifra de 29 nominaciones en los Premios India Catalina 2020 ¡Felicidades! Bolívar, la serie, gran ganador en los Premios India Catalina 2020

Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO