Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopush.png
Las mejores producciones y los realities del momento, las noticias del entretenimiento nacional e internacional están aquí para ti.
¡Suscríbete!
¡Veámonos!
Nos vemos luego

Publicidad

Subastan la copia más antigua de la foto de Einstein sacando la lengua

Conoce la verdadera historia detrás de la icónica foto del famosos científico y cuánto dinero esperan recaudar por una copia de esta.

388603_albert970.jpg

La copia impresa más antigua de la icónica fotografía de Albert Einstein sacando la lengua, publicada en 1951, será subastada el próximo viernes por la galería vienesa Westlicht, que espera recaudar entre 15.000 y 18.000 euros por ella.

La foto, sacada por el reportero Arthur Sasse, de 15,8 por 14,5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con "International News Photos" como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951, informa Westlicht este martes en un comunicado.

Según la galería, este reverso "prueba que la impresión se hizo sólo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX".

El recorte del periódico (en el reverso) con la imagen del genio que formuló la teoría de la relatividad lleva el título "Einstein"s Fun" (La diversión de Einstein), y una breve explicación de cómo fue tomada la foto.

"Albert Einstein, famoso científico, dio esta respuesta cuando un fotógrafo le pidió su foto en la celebración de su setenta y dos cumpleaños en Princeton, N.J. Inmediatamente le siguió una risa, pero el camarógrafo alerta capturó la pose inicial", reza el pie de foto.

La célebre instantánea es obra del reportero Arthur Sasse, el único de un grupo de fotógrafos que logró capturar la imagen de Einstein cuando éste, al abandonar la celebración de su 72 cumpleaños en el Club Princeton de Nueva York, respondió al requerimiento de los periodistas gráficos sacándoles la lengua desde el asiento trasero de un auto.

"El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados", destaca Westlicht.

"El propio Einstein quedó tan entusiasmado con esta foto, que rápidamente le dio la imagen del "profesor loco", que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación", añade la nota. EFE

Mira también:

Subastan en EE.UU. menú de última cena a bordo del Titanic Subastan por 3,7 millones de dólares el Mustang que condujo Steve McQueen Subastan capa de Superman por millonaria cifra en Hollywood

Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión Sigue lo mejor del entretenimiento en Caracol Televisión

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO