Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopush.png
¿Quieres saber más de las producciones de Caracol TV? Activa las notificaciones y recibirás información al instante.
¡Veámonos!
Nos vemos luego

Publicidad

Conoce el listado oficial de ganadores SmartFilms 2020

Desde el pasado 14 de noviembre hasta el 22 de noviembre se realizó el Congreso, cuyo foco fundamental fue ‘El audiovisual con mirada de mujer’.

385763_principal_smart.jpg
Foto: SmartFilms.

Realizar SmartFilms® 2020 este año no fue una tarea fácil, teniendo en cuenta la emergencia por la pandemia del COVID-19, las limitaciones que tenía la comunidad y conquistar un nuevo país. Sin embargo, fue una gran oportunidad para seguir demostrando que la creatividad no tiene límites y que se puede continuar, pues esta edición el festival se realizó de manera virtual durante todos los semestres de 2020 y simultáneamente en tres países: Colombia, México y Paraguay.

“En Colombia cerramos la convocatoria con más de 1.032 cortometrajes en nuestras siete categorías: Profesional Motorola, Aficionado Lenovo, Juvenil Cafam y Filminuto Horizontal de Secretaría de Desarrollo Económico de la ciudad de Bogotá, en esta convocatoria tuvimos una participación el 74% de emprendedores y en Crónicas SmartFilms de Transmilenio el 31,5%. de mujeres.” Afirma Yesenia Valencia CEO SmartFilms®.

Desde el pasado 14 de noviembre hasta el 22 de noviembre se realizó el Congreso SmartFilms® 2020, cuyo foco fundamental fue “El audiovisual con mirada de mujer” con la presencia de Cecilia Roth , actriz argentina y el ganador del Premio Óscar por los efectos visuales de Titanic, Michael Kanfer, quien brindo una clase magistral el 21 de noviembre y además eligió al ganador del Gran SmartFilms® 2020, la competencia de los 5 mejores cortometrajes profesionales de Colombia y México que participaron por el galardón. Este año el premio se lo llevo México y el corto Alma.

El cierre del Congreso SmartFilms® fue con un conversatorio con Dago García , Héctor Abad Faciolince y Fernando Trueba, productor, escritor de la novela y director de El olvido que seremos, película elegida para representar a Colombia en los premios Oscar en el 2021.

Además, se contó con la participación especial de Paola Turbay, María Fernanda Yepes, entre más invitados nacionales e internacionales como el actor mexicano Alejandro Speitzer, Pedro Alonso y el productor de videoclips musicales Nuno Gomes.

Publicidad


1. Categoría Profesional

Premio: $35.000.000

Ganador: No pasa nada

Dueño del corto: Ricardo Dávila

2. Categoría Aficionado

Publicidad

Premio: $25.000.000

Ganador: Alma Y Brío

Dueño del corto: Juan Diego González Clavijo

3. Categoría Juvenil

Premio: $14.000.000 se le entregarán premios en especie, que sumados o su equivalente en dólares.

Publicidad

Ganador: Bienstar

Dueño del corto: Ángel Gabriel Dávila Pinchao / Claudia Yohana Pinchao Posso

4. Categoría Filminuto Horizontal de la Secretaría de Desarrollo Económico de Bogotá.

Premio: A los ganadores se les pagará la suma de 20 millones de pesos m/cte. que se distribuirán de la siguiente manera:

10 millones de pesos m/cte ($10.000.000) al realizador audiovisual

Publicidad

10 millones de pesos m/cte ($10.000.000) al emprendedor.

Ganador: Un Presente Sin Aplausos

Dueño del corto: Ivan Camilo Herrera Bernal

5. Categoría Crónicas

Premio: $15.000.000

Publicidad

Ganador: Violeta

Dueño del corto: Yeisson Ricardo Monsalve Rubio

6. Categoría SmarTIC Incluyente

Premio: $ 25.000.000

Ganador:En La Nada

Dueño del corto :Juan Bernardo Hoyos Ramos

Publicidad

GANADORES SUBCATEGORÍAS

1. Subcategoría Mejor actuación de Revista Vea: No Pasa Nada - Daniela Cristo

2. Subcategoría Mezcla de sonido de GDL sound desing: No Pasa Nada - Danilo Carrillo

3. Subcategoría Dirección del Canal RCN nuestra tele: Hamburguesa - Mateo Moya

4. Subcategoría Guion de Mauricio Navas Talero: No Pasa Nada - Nicolás Dávila

Publicidad

5. Subcategoría Dirección de arte de FoxTelecolombia estudios Teleméxico: Él Primer Día - Yeisson García

6. Subcategoría Producción de Cancuncards.com: No Pasa Nada - Ricardo Dávila

7. Subcategoría Fotografía de ADN: Cangrejo - Andrés Vergara

8. Subcategoría Edición de Adobe: Él Primer Día - Armando Samudio

9. Subcategoría Votación del jurado de Caracol Next: Hamburguesa – Mateo Moya

10.Subcategoría Banda Sonora de Shock: El Primer Día – Andrés Rodríguez.

Publicidad

11.Subcategoría Maquillaje del Dr. Ramiro Naranjo: Monstruos En Cuarentena - Jully Díaz

12.Subcategoría Vestuario de Arturo Tejada: Él Primer Día - Yeisson García

13.Subcategoría Afiche de Marketmedios: Antología - Manuela Del Pilar Forero Yanquen

14.Subcategoría Votación del público de Caracol Radio: Él Primer Día - Yeisson García

15.Subcategoría Documental del El Espectador : Los sueños continúan - Iván Eduardo Triana Bohórquez.

16.SubcategoríaMaking Of de Dislicores: Arrumacos - Santiago Nuñez Castillo

Publicidad

17.Subcategoría Animación de Canal Capital: Él Primer Día - Yeisson García

18.Subcategoría Campaña Publicitaria de La Cun: Doña Feli - Camilo Ávila

19.Subcategoría mejor actuación infantil de Canal 13: Vamos De Viaje - Andrés Matias Hernández.

📺 Sigue a Caracol TV en Google Noticias. 📺 Sigue a Caracol TV en Google Noticias.