Se encuentra usted aquí

¡Llegó el día de los India Catalina! 'La Niña' lidera las nominaciones de Caracol

En la lista de los nominados a la versión número 33 de los premios también aparece Mabel Lara, Desafío Súper Humanos y La Esclava Blanca.

Sábados Felices, La Niña y Los Informantes, entre los nominados a los India Catalina

Foto: Prensa Caracol 

Foto: Prensa Caracol 

El pasado 9 de febrero se dieron a conocer los nominados a los premios India Catalina, que este año celebran su versión número 33. Se trata de lo mejor de la industria audiovisual en Colombia en la que los concursantes compiten en 41 categorías.

Caracol Televisión se encuentra nominada en 25 categorías, que incluyen a Mejor telenovela o serie, Mejor director de telenovela o serie, Mejor libreto de telenovela o serie.

La Niña es una de las que encabeza el listado con un total de 11 aspiraciones. Además, aparecen producciones como Desafío Súper Humanos, Cuando Vivas Conmigo, Sábados Felices, Festival Internacional del Humor, entre otras.

Conoce la lista completa aquí:

Mejor telenovela o serie

La Ley del Corazón – RCN Televisión

La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

La Esclava Blanca – Caracol TV

 

Mejor Director de Telenovela o Serie

Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Víctor Mallarino, Sergio Osorio – La ley del corazón – RCN Televisión

Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Mónica Agudelo, Felipe Agudelo -La ley del corazón

Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile daza y Diego Osorio – La Niña

Jörg Hiller – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Instagram photo by Ana Maria Estupiñan

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.

Laura Londoño – La ley del corazón – RCN Televisión

 

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Luciano D´Alessandro – La ley del corazón – RCN Televisión

Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

Instagram photo by Sebastian Eslava

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Marcela Benjumea – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Mabel Moreno – La ley del corazón – RCN Televisión.

Helena Mallarino – La ley del corazón – RCN Televisión

Verónica Orozco – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Iván López – La Ley del Corazón – RCN Televisión

Rodrigo Candamil – La ley del corazón – RCN Televisión

Foto de Instagram de Variel Sanchez

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero – Azúcar – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Carolina Acevedo – La Ley del Corazón – RCN Televisión

Norma Martínez – La Esclava Blanca – Caracol Televisión

 

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Diego Vásquez – La Niña – Caracol Televisión

Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.

Sebastián Martínez – La ley del corazón – RCN Televisión

 

Actriz o Actor Revelación del Año

Juana del Río – La Ley del Corazón – RCN Televisión

Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión

Elizabeth Minotta – Las Vegas – RCN Televisión

Foto de Instagram de Victoria Ortiz Tejada

Mejor banda sonora de telenovela o serie

La Ley del Corazón – Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo – RCN Televisión

La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas – Caracol Televisión

Bloque de Búsqueda – Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor arte de telenovela o serie

La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión

Azúcar – Eugenio García – RCN Televisión y FOX Telecolombia

La ley del corazón – Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

Foto de Instagram de Diego Guarnizo

Mejor fotografía de telenovela o serie

La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión

La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez – Caracol Televisión

Bloque de Búsqueda – Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia

 

Mejor Edición de telenovela o serie

La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión

La Esclava Blanca – Caracol Televisión

La Niña – Caracol Televisión

Foto de Instagram de Nerea Camacho

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno

El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

 

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias – City Tv

Sistema Informativo del Canal Capital – Canal Capital

Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión

 

Mejor Presentador(a) de Noticias

Inés María Zabaraín – NOTICIERO CM&

María Andrea Vernaza – NOTICIERO CM&

Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe – CV Televisión

 

Mejor presentador (a) de deportes

Mike Schmulson – Béisbol de Grandes Ligas – Telecaribe

Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC

Johanna Palacios – CityNoticias – City TV

Ricardo Henao – Noticias RCN – RCN Televisión

Ricardo Orrego – Gol Caracol – Caracol Televisión

Foto de Instagram de Ricardo Orrego

Mejor producción periodística para televisión

Los Informantes – Caracol Televisión

Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia – RTVC – Fundación Natibo

La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión

Bajo la mira: Los hijos del Bronx – Noticias RCN – RCN Televisión

Conversemos de Economía – Canal Institucional

 

Mejor Documental para Televisión

Mutis – Señal Colombia RTVC

Simplemente Pacheco - Caracol Televisión 

Independencia Grita, Nueva Música Colombiana – Canal Tr3ce

Busca por Dentro – Telepacifico

Gente Real – Telecaribe

 

Mejor producción deportiva

Mi Giro X Señal – Señal Colombia – RTVC

Iconos – Telepacifico

La Puerta de Oro – Diptongo Media Group – Win Sport

Transmisión Pony Fútbol 2016 – Teleantioquia

Urban Bike 2017 – Telemedellín

 

Mejor Programa de Entretenimiento

Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán – Canal El Tiempo

De Borondo Con César Mora – Telepacifico

Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC

Feliz Día – Telecaribe

Bravissimo – City TV

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos

Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV

Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento- El Tiempo Televisión

César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico

Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe

 

Mejor Programa Infantil

Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos

El Bus Amarillo – Telecaribe

Mis Juegos – Señal Colombia – RTVC

 

Mejor Programa Juvenil

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC

Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

Somos Millenials – Canal Tr3ce

La Voz Teens – Caracol Televisión

Pasa La Tarde – Telecaribe

Foto de Instagram de La Voz Teens

Mejor Programa Reality o Concurso

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC

Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión

Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

 

Mejor Programa de Humor

Sábado Felices – Caracol Televisión

Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión

El Show – Telecaribe

Monólogos sin propina – Telemedellín

Me caigo de la Risa – RCN Televisión

Foto de Instagram de Caracol Televisión

Mejor producción audiovisual de animación

Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

Las niñas de la guerra 2 – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación

El Profesor Súper O – SHOCK

 

Mejor Director de Música

Camilo Sanabria – Así Somos – Señal Colombia – RTVC

Santiago Condomí y Esteman – Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

Juan Carlos Victoria – Busca por Dentro – Telepacifico

Emiro Pérez, Erick Natera – 360 – Telecaribe

 

Mejor Director de Arte

Luisa Uribe – Josefina Súper Mega Chef – Señal Colombia – RTVC – Areavisual y La Mar Media.

Andrés Vargas – Masterchef 2- RCN Televisión

María Fernanda Muñoz – Grandes chicos – RCN Televisión

 

Mejor Fotógrafo

Mauricio Vidal – Monte Adentro – Señal Colombia – RTVC.

Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – Así Somos – Señal Colombia – RTVC

Luis Fernando Traslaviña – Masterchef 2 – RCN Televisión

 

Mejor Editor

Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García – Danza Colombia en escena – Señal Colombia – RTVC

Marietta Useche – Foráneos, Cultura y Devoción – Señal Colombia – RTVC

Jhoy Suárez – Los 16 Grandes – Telecaribe

Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión

Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Foto de Instagram de Desafío Súper Humanos

Mejor talento infantil

Melissa Cáceres – La Niña – Caracol Televisión

Shaira Selena Peláez Ruíz – Josefina Super Mega Chef – Señal Colombia – RTVC

Salomé Camargo – Tu planeta bichos – RCN Televisión

Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión

 

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

Bajo el mismo cielo – Telepacifico

Te Olvide: Una Historia Inolvidable – Universidad del Norte

Formulas del Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce

Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

 

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

Sequía en el Catatumbo – TV San Jorge

Operación Mariscal 14 años después – Comuna 13 TV

Barrancabermeja Una Sola Colonia – Para Colombia y Buenos Aires TV

 

Mención Especial Mejor producción de interés publico

Tejiendo la Paz – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura

Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura

Especial Tragedia Chapecó – Teleantioquia

Región de Paz – Telecaribe

 

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos

Fórmulas de cambio – Colciencias – Canal Tr3ce

Misión Impacto – RCN Televisión

Titanes Caracol – Noticias Caracol – Caracol Televisión

 

Mejor Producción On Line

Así Somos – Señal Colombia – RTVC

Emergente – Telecaribe

Anónimo – Yerbabuenafilms

#HolaSoyDanny – Daniel Samper

La Mamá Perfecta – Caracol Next – Caracol Televisión

La mamá perfecta

Mejor talento on line

Daniel Samper – #HolaSoyDanny

Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

Rafael Novoa – Anónimo – Yerbabuena films

Paola Serrano – Emergente – Telecaribe

Paula Galindo – PauTips – Latinwe

 

Mejor Producción favorita del público

Así Somos – Señal Colombia – RTVC

La Ley del Corazón – RCN Televisión

Capicúa – Telecaribe

 

Mejor talento favorito del público

Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión

Georgina Ruíz Sandoval – Mi Giro X Señal – Señal Colombia

Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show – Caracol Televisión

Agmeth Scaff – Feliz Día – Telecaribe

Foto de Instagram de Suso el Paspi

 

Publicidad