Se encuentra usted aquí

Hoy se conocerán los ganadores de los Premios India Catalina 2018

Los ganadores de seis categorías serán elegidos por el público mediante votaciones.

Estos son los nominados de Caracol Televisión en los India Catalina

Foto: Caracol Televisión 

Foto: Caracol Televisión 

La organización de los Premios India Catalina dio a conocer a todos los nominados en las 43 categorías de la edición 2018, la cual se llevará a cabo el próximo 3 de marzo en Cartagena.

Producciones como ‘La nocturna’, de Caracol Televisión; ‘Déjala Morir’, serie de Telecaribe que relata la historia de ‘La Niña Emilia’; y ‘No Olvidarás mi nombre’, del canal RCN, son las favoritas para llevarse las estatuillas durante la ceremonia debido a su fuerte presencia en diferentes categorías.

 

 

Los ganadores de las categorías ‘mejor producción online’, ‘mejor serie de ficción web’, ‘mejor talento online’, ‘mejor talento revelación online’, ‘mejor favorita del público’ y ‘mejor talento favorito del público’ serán elegidos por el público mediante votaciones.

Testosterona Pink nominada a Mejor serie de ficción web en los India Catalina 2018

La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizará en el marco del 58° Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI.

Esta es la lista de todos los nominados para los Premios India Catalina 2018.

Categorías telenovela o serie

Mejor telenovela o serie

Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión

La Nocturna -  Caracol Televisión

 

Mejor director de telenovela o serie

Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Andrés Marroquín, Germán Porras - La Nocturna -  Caracol Televisión

Rodrigo Triana – No Olvidarás mi Nombre -  RCN Televisión

Andrés Lizarazo - #TBT Sin Limites -  Canal Capital

 

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Andrés Salgado - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna -  Caracol Televisión

Nubia Barreto -  No Olvidarás mi Nombre -  RCN Televisión

 

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión

Susana Rojas - – No Olvidarás mi nombre -  RCN Televisión

Diana Motta - #TBT Sin límites – Canal Capital

 

A post shared by Yuri Vargas (@yurivargas1) on

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

Iván López – No Olvidarás mi Nombre -  RCN Televisión

Jimmy Vásquez - La Nocturna-  Caracol Televisión

Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión

Estefania Borge - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Carmenza Gómez - – No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión

Verónica Velásquez -  #TBT Sin límites -  Canal Capital

 

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

Ramsés Ramos -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Hernán Méndez -  No Olvidarás mi Nombre -  RCN Televisión

Ernesto Ballén - La Nocturna-  Caracol Televisión

 

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

Alina Lozano -  No Olvidarás mi Nombre -  RCN Televisión

María Elena Döering -  Venganza -  RCN Televisión

Luna Baxter – Tarde la Conocí

 

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Jairo Camargo -  No Olvidarás mi Oombre -  RCN Televisión

Orlando Lamboglia -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Edgar Vittorino – Los Morales -  Caracol Televisión

 

Actriz o actor revelación del año

Laura Hernández – No Olvidarás mi Nombre -  RCN Televisión

Laura González – La Cacica – Caracol Televisión

Liliana Guihurt - Las Yo tuve -  Telecaribe

 

Mejor banda sonora de telenovela o serie (original o adaptada)

Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe -  José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo -

Francisco el Matemático- RCN Televisión - Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias –

El Crimen no paga- Alias Ramírez -  Teleantioquia

 

Mejor arte de telenovela o serie

Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

La Luz de mis ojos – RCN Televisión - Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.

La Cacica -  Caracol Televisión

 

Mejor fotografía de telenovela o serie

Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

La Luz de mis ojos – RCN Televisión

Tarde la Conocí- Caracol Televisión

 

Mejor edición de telenovela o serie

Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe 

Venganza – RCN Televisión -  Marcela Vásquez

Tarde lo Conocí – Caracol Televisión 

#TBT Sin límites -  Andrés Pereañes -  Canal Capital

 

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor noticiero nacional

    Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.

    Noticias Uno –   Canal 1

    Red + Noticias – Canal RED+

 

Mejor noticiero regional o local

    Teleantioquia Noticias - Teleantioquia.

    Telepacifico Noticias -  Telepacifico

    Arriba Bogotá-  City Tv.

    CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

    Sistema informativo del Canal capital - Canal Capital

 

Mejor presentador(a) de noticias

    Mabel Lara - Noticias Uno -  Canal 1

    Jorge Cura – CV Noticias -  Telecaribe y CV Televisión

    Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 - City TV

    María Lucia Fernández - Noticias Caracol -  Caracol Televisión.

    Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

 

Mejor presentador (a) de deportes

    Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal -  Señal Colombia -  RTVC

    Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital – Canal Capital

    Jaime Dinas -  Telepacifico Noticias -  Telepacifico

    Andrea Guerrero – Noticias RCN -  RCN Televisión

    Javier Hernández Bonnet -  Gol Caracol -  Caracol Televisión

 

Mejor producción periodística para televisión

Esta tierra es mía- Telecaribe

Pregunta Yamid -  Canal 1

Efecto Pirry -  Canal RED+

Alguien está mintiendo -  RCN Televisión

Los Informantes -  Caracol Televisión

 

Mejor documental para televisión

Ciudades a Contraluz -  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y     Señal Colombia RTVC

Trópicos - Seiamake / Luis Fernando Malagón -  Telecaribe

Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva -  Canal Capital

Memorias de una estafa -  Telemedellín

La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

 

Mejor producción deportiva

De donde vengo yo – Telepacifico

Cerca de la Gloria -  Telepacifico

Deportes 360 -  Telecaribe

Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

 

Categorías entretenimiento

Mejor programa de entretenimiento

La tele letal – Canal RED +

Llegó la noche -  Teleantioquia

Bravissimo – City TV

Hoy es el día – Telecaribe

De donde vengo yo - Telepacífico

 

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

César Mora – De Borondo con César Mora -  Telepacifico

Paulina Vega -  A otro Nivel – Caracol Televisión

Santiago Moure – La Tele letal -  Canal RED+

Marcelo Cezán – Bravissimo -  City TV

Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC

 

Mejor programa infantil

Niños de mi tierra -  Telepacífico

Así somos niños -  Señal Colombia RTVC

Geo Robots -  Telecaribe

Diverti2 -  Telecafé

All about Creole -  Teleislas

 

Mejor programa juvenil

Francisco el Matemático -  RCN Televisión

El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

Contacto -  Telecaribe

Antioquia Asombrosa -  Teleantioquia

#TBT Sin límites -  Canal Capital

 

Mejor programa reality o concurso

Patrulla Médica -  Lulo Films -  Señal Colombia – RTVC

Pasión Café  – Telecafé

A otro Nivel – Caracol Televisión

English Generation -  Teleislas

 

Mejor programa de humor

Los Yo Tuve –  Telecaribe

Humor Inédito – Teleantioquia

Suso´s Show – Caracol Televisión

Monólogos sin propina -  Telemedellín

 

Categorías especiales

Mejor producción audiovisual de animación

Vida Pública Show – Trineo.tv

Geo robots -  Telecaribe

Tin&Tan -  Señal Colombia RTVC

Anancy the Land -  TeleIslas

 

Mejor director de música

Juan Pablo Cañizares - A otro nivel, Yo me llamo, Desafío súper humanos

Iván Benavides -  Versión en Vivo-   Señal Colombia - RTVC

Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) Nicoás Romero, Juan Carlos Pellegrino -  Canal Tr3ce

 

Mejor director de arte

Jorge García - A otro nivel, Yo me llamo, Desafío Super Humanos

Paola Polo y Jhoyson Suárez - Los 16 grandes - Telecaribe

Saúl Morales - Versión en Vivo - Señal Colombia RTVC

 

Mejor fotógrafo

Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez - Así Somos -  Señal Colombia -  RTVC

Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional

Andrés Morales -  Buena Letra -  Telepacifico

Juan David Acevedo - Jesús Mario Muñoz -  Mundo Hacker

 

Mejor editor

Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC

Juan Manuel Rosales -  Soldados 1.0 – RCN Televisión

Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos -  Caracol Televisión

Diego Silva- Los Yo tuve - Telecaribe

 

Mejor talento infantil

Eder Berrío -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Carlos Ramírez – La Nocturna -  Caracol Televisión

Alberto Kammerer -  Los Morales – Caracol Televisión

 

Menciones especiales

Mención especial mejor nuevo creador

Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor - El amor en los tiempos del match -  Señal Colombia RTVC

Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega - Formulas del Cambio -  Colciencias – Señal Colombia RTVC

Alejandro Escobar Castaño -  #TBT Sin Límites -  Canal Capital

Luis Eduardo Martínez-  Expedición Marimba – Untelevisión -  Unimedios

Hablan los Maestros -  Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

 

Mención especial mejor producción de canal comunitario

Navidad Pacifica -  Colectivo Mejoda

Hecho a mano -  Paracolombia y Buenos Aires TV

El Playón, memorias de mi pueblo -  Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios

Mejor enfocados -  Cimavisión Televisión

 

Mención especial mejor producción de interés publico

Carnaval de Barranquilla -  Telecaribe

Rock al Parque – Canal Capital

Transmisión Visita al Papa -  Canal Institucional

Urban Bike Inder Medellín 2017 -  Telemedellín

Festival de Petronio Álvarez -  Telepacífico

 

Mención especial mejor producción de inclusión social

Con otros ojos – Telecaribe

Así Somos -  Señal Colombia -  RTVC.

Conectados – Canal Capital

Niños de mi tierra- Papa China -  Telepacifico

Nuestra Huella -  Canal Institucional

 

Categorías que vota el público

Mejor producción online

#HolaSoyDanny-  Daniel Samper

Así Somos – Señal Colombia

SiCListas  - Colectivo SiCLas  - MediaCasa.co

La Otra Orilla- Quinto Color

Minuto Deportivo -  Telecaribe

 

Mejor serie de ficción web

Selección Natural-  #HelenaFilms

Clonados -  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films

#TBT Sin Límites - Canal Capital

LaMancave -  La Mancave

Testosterona Pink- Caracol Televisión

 

Mejor talento online

Paola Ovalle – Pillows Sessions

Ricardo Quevedo -  5 minutitos más

Alexis Peláez -  #TBT sin limites

Iván López – Testosterona Pink

El Parche-  El Parche

 

Mejor talento revelación online

Javier Ramírez – Javier Ramírez

Sebastián Silva -  True3D

JsCasta -  JsCasta

Christian” El Pantera Rojas” -  5 Minutitos más

Carolina Gómez- La ManCave

 

Mejor producción favorita del público

Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Transmisión Visita del Papa -  Canal Institucional

Tarde la Conocí -  Caracol Televisión

Francisco el Matemático – RCN Televisión

 

Mejor talento favorito del público

Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

Carlos Torres -  Francisco el Matematico – RCN Televisión

Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico -  Señal Colombia RTVC

Sebastián Villalobos -  Supérate 2.0, Pruebas Supérate con el saber -  Canal Institucional

Publicidad