Se encuentra usted aquí

Conoce el listado completo de los competidores en el Festival de Cannes 2016

En esta nueva edición del festival, que se celebrará del 11 al 22 de mayo, se darán a conocer las obras del séptimo arte a nivel internacional.

Conoce el listado completo de los competidores en el Festival de Cannes 2016

Este 14 de abril se llevó a cabo una conferencia de prensa que contó con la presencia del delegado general del Festival de Cannes, Thierry Frémaux, para dar a conocer la lista oficial de los filmes que participarán en las diferentes categorías de este gran evento.

Esta es la edición número 69 del festival, que se celebrará desde el 11 al 22 de mayo, en donde harán presencia de grandes figuras del séptimo arte como Pedro Almodóvar, Kleber Mendonça Filho, Jean-Pierre, Luc Dardenne, entre otros.

Por su parte, el cineasta español Pedro Almodóvar se mostró este jueves "muy contento" de que su última película, "Julieta", haya sido seleccionada para luchar por la Palma de Oro en la próxima edición del festival de cine de Cannes.

"Estoy muy contento de haber sido seleccionado para competir este año en el Festival de Cannes", afirmó el director español en un comunicado, tras conocer la decisión del Festival de incluirlo en la sección oficial competitiva.

Encuentra aquí la lista completa de competidores para esta nueva edición del festival:

 

Película de apertura:

Café Society - Woody Allen.

 

Películas en la competición oficial:

Toni Erdmann - Maren Ade (Alemania).

Julieta - Pedro Almodóvar (España).

American Honey - Andrea Arnold (Reino Unido).

Personal Shopper - Olivier Assayas (Francia).

La fille inconnue - Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).

Juste la fin du monde - Xavier Dolan (Canadá).

Ma Loute - Bruno Dumont (Francia).

Mal de pierres - Nicole Garcia (Francia).

Rester vertical - Alain Guiraudie (Francia).

Paterson - Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Aquarius - Kleber Filho Mendonça (Brasil).

I, Daniel Blake - Ken Loach (Reino Unido).

Ma' Rosa - Brillante Mendoza (Filipinas).

Bacalaureat - Cristian Mungiu (Rumanía).

Loving - Jeff Nichols (Estados Unidos).

Agassi- Park Chan-Wook (Corea del Sur).

The Last Face - Sean Penn (Estados Unidos).

Sieranevada - Cristi Puiu (Rumanía).

Elle - Paul Verhoeven (Holanda).

The Neon Demon - Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

 

Películas en Una cierta mirada:

Varoonegi - Behnam Behzadi (Irán).

Apprentice - Boo Junfeng (Singapur).

Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia).

La danseuse - Stéphanie Di Gusto (Francia).

Eshtebak - Mohamed Diab (Egipto).

La tortue rouge - Michael Dudok de Wit (Holanda).

Fuchi ni tatsu - Fukada Kôji (Japón).

Omor shakhsiya - Maha Haj (Israel).

Me'ever laharim vehagvaot - Eran Kolirin (Israel).

After the storm - Hirokazu Kore-Eda (Japón).

Hymyilevä mies - Juho Kuosmanen (Finlandia).

La larga noche de Francisco Sanctis - Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).

Caini - Bogdan Mirica (Rumanía).

Pericle il nero - Stefano Mordini (Italia).

The Transfiguration - Michael O'Shea (Estados Unidos).

Captain Fantastic - Matt Ross (Estados Unidos).

Uchenik - Kirill Serebrennikov (Rusia).

 

Fuera de competición:

The nice guys - Shane Black (Estados Unidos).

Money monster - Jodie Foster (Estados Unidos).

Goksung - Na Hong-Jin (Corea del Sur).

The BFG - Steven Spielberg (Estados Unidos).

Sesiones de medianoche:

Gimme danger - Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Bu-san-haeng - Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).

 

Sesiones especiales:

L'ultima spiaggia - Thanos Anastopoulos (Grecia) Davide Del Degan (Italia).

Hissein Habré, une tragédie tchadienne - Mahamat-Saleh Haroun (Chad).

Exil - Rithy Panh (Camboya).

La muerte de Luis XIV - Albert Serra (España).

Le cancre - Paul Vecchiali (Francia).

 

Con información de AFP

Publicidad