Se encuentra usted aquí

Hermanitas Calle, las grandes ganadoras de los India Catalina

En la edición número 32 de los Premios India Catalina, se alzaron victoriosos varios personajes de Hermanitas Calle, La Voz Kids y Laura, La Santa Colombiana.

Hermanitas Calle, las grandes ganadoras de los India Catalina

El pasado sábado 5 de marzo se celebraron los Premios India Catalina en la ciudad de Cartagena, en un evento único que tenía como objetivo rendir un homenaje al director Ciro Guerra y su película, El Abrazo de la Serpiente, nominada a la pasada edición de los Premios Óscar.

La entrega de los galardones se realizó en el marco del Festival de Cine en su versión 56° y eligió como ganadores de la noche a Hermanitas Calle como Mejor Telenovela o Serie, producción que también se alzó victoriosa con Mejor Actriz Antagónica con Luz Estrada, Mejor Libreto con César Augusto Betancur Barrera, Mejor Director con Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez, Mejor Actriz de Reparto con Patricia Tamayo y Mejor Actor de Reparto con Julio Pachón.

Así mismo, también recibieron galardones varias producciones del Canal Caracol como Laura, La Santa Colombiana a Julieth Restrepo como Mejor Actriz Protagónica, Mejor Actor Antagónico a Frank Ramírez (QEPD) por Metástasis, a Mabel Lara como Mejor Presentadora de Noticias, Mejor Programa Reality Concurso a La Voz Kids y Sábados Felices como Mejor Programa de Humor.

La ceremonia fue presentada por Miguel Varoni y como parte musical de la noche se incluyeron los shows de Jorge Celedón, Charlie Aponte, Monsieur Periné, Mike Bahía, Mojito Lite, las Hermanitas Calle y la Filarmónica de Comfenalco de Cartagena, entre otros.

Conoce aquí la lista completa de los ganadores:

Mejor telenovela o serie

'Las hermanitas Calle'

Mejor director de telenovela o serie

Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez - 'Las hermanitas Calle'

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Cesar Augusto Betancur Barrera - 'Las hermanitas Calle'

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

Julieth Restrepo - 'Laura, La Santa Colombiana'

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

Orlando Liñán - 'Diomedes, el Cacique de la Junta'

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Patricia Tamayo - 'Las hermanitas Calle'

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

Julio Pachón - 'Las hermanitas Calle'

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

Luz Estrada - 'Las hermanitas Calle'

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Frank Ramírez – 'Metástasis'

Actriz o actor revelación del año

Juan Bautista Escalona - 'Diomedes, el Cacique de la Junta'

Mejor noticiero nacional

Noticias UNO

Mejor noticiero regional o local

Citynoticias

Mejor presentador(a) de noticias

Mabel Lara - Noticias Caracol

Mejor producción periodística para televisión

'Lo que nos dejó el volcán' – RTVC - Señal Colombia

Mejor documental para televisión

'Pizarro' - Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC - Señal Colombia

Mejor programa deportivo

'Magazín Tour de Francia' - RTVC – Señal Colombia

Mejor programa de entretenimiento

'Los Puros Criollos IV' - Señal Colombi

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

Santiago Rivas - 'Los Puros Criollos IV' - Señal Colombia

Mejor programa infantil

'Asquerosamente Rico' - Señal Colombia

Mejor programa juvenil

'Zootecnia' - Estudios Animeco Ltda. y RTVC - Señal Colombia

Mejor programa reality o concurso

'La Voz Kids'

Mejor programa de humor

'Sábado Felices'

Mejor programa de animación para televisión

'Puerto Papel' - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras

Mejor producción universitaria

'Amigos Especiales' - Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano

Mejor producción de canal comunitario

'NAR HEB Nuestro Territorio' – Sueños Films – Canal 5

Mejor programa de inclusión social

'Cosmogonías' – Canal Tr3ce - Vase Media

Mejor producción de interés público

Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe

Mejor edición para televisión

Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo - 'Los Puros Criollos' IV - RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros

Mejor música para televisión

María Isabel Escobar, Lulú Vieira - 'Pipo mi amigo imaginario II' - Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A

Mejor fotografía para televisión

'Cosmogonías' - Canal Tr3ce - Vase Media ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia

Mejor arte para televisión

'Puerto Papel' - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras.

Publicidad