Se encuentra usted aquí

Conoce la lista de los nominados a los premios Globo de Oro 2016

El domingo 10 de enero se llevará a cabo la entrega 73 de los premios Globo de Oro que reconoce lo mejor del cine y la televisión en el último año, como

93e3794cd74cd91d192a3240c10aea9b.jpg

La edición 73 de los premios Globo de Oro será conducida por el comediante, guionista y productor británico Ricky Gervais el domingo 10 de enero desde el Beverly Hilton Hotel de Los Ángeles, la cual será transmitida en vivo a las 7:00 de la noche por el canal TNT, incluyendo un Pre-Show desde la alfombra roja.

 

En cine lidera la lista de favoritas Carol, con cinco nominaciones; le siguen The Big Short, The Revenant y Steve Jobs con cuatro cada una. Room, favorita de los festivales, recibió tres, al igual que la cinta de ciencia ficción de Ridley Scott, The Martian. Por su parte, Love & Mercy y Mad Max: Fury Road obtuvieron dos nominaciones cada una. En la categoría Mejor película extranjera, Europa obtiene gran presencia con Mustang (Francia), Son of Saul (Hungría), The Fencer (Finlandia-Alemania-Estonia) y The Brand New Testament (Bélgica-Francia-Luxemburgo). Latinoamérica también tiene su espacio con la cinta chilena El club.

 

En televisión aparecen las series Mr. Robot con 3 nominaciones cada una, así como American Crime, Fargo, Outlander, Transparent y Wolf Hall.

 

Durante la ceremonia, el actor, director y productor Denzel Washington será distinguido con el premio especial Cecil B. De Mille, que reconoce a los talentos que consiguieron importantes logros en la industria del cine y la televisión. Sus logros le han valido siete nominaciones a los Premios Globo de Oro, quedándose con dos galardones. Además, el actor ha sido ganador del Oscar en dos oportunidades.

 

Los Premios Globo de Oro fueron creados en 1944 y son entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA). Los especialistas indican que los resultados de esta ceremonia son un excelente adelanto de los Oscar, ya que muchas ocasiones consagran a los mismos ganadores en sus principales categorías.

 

LISTA DE NOMINADOS:

 

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA (CINE)

Carol

Mad Max: Fury Road

The Revenant

Room

Spotlight

 

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL (CINE)

The Big Short

Joy

The Martian

Spy

Trainwreck

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

The Brand New Testament (Bélgica-Francia-Luxemburgo)

El Club (Chile)

The Fencer (Finlandia-Alemania-Estonia)

Mustang (Francia)

Son of Saul (Hungría)

 

MEJOR DIRECTOR (CINE)

Todd Haynes, Carol

Alejandro G. Inarritu, The Revenant

Tom McCarthy, Spotlight

George Miller, Mad Max: Fury Road

Ridley Scott, The Martian

 

MEJOR ACTRIZ DRAMA (CINE)

Cate Blanchett, Carol

Brie Larson, Room

Rooney Mara, Carol

Saoirse Ronan, Brooklyn

Alicia Vikander, The Danish Girl

 

MEJOR ACTOR DRAMA (CINE)

Bryan Cranston, Trumbo

Leonardo DiCaprio, The Revenant

Michael Fassbender, Steve Jobs

Eddie Redmayne, The Danish Girl

Will Smith, Concussion

 

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL (CINE)

Jennifer Lawrence, Joy

Melissa McCarthy, Spy

Amy Schumer, Trainwreck

Maggie Smith, The Lady in the Van

Lily Tomlin, Grandma

 

MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL (CINE)

Christian Bale, The Big Short

Steve Carell, The Big Short

Matt Damon, The Martian

Al Pacino, Danny Collins

Mark Ruffalo, Infinitely Polar Bear

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (CINE)

Jane Fonda, Youth

Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight

Helen Mirren, Trumbo

Alicia Vikander, Ex Machina

Kate Winslet, Steve Jobs

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO (CINE)

Paul Dano, Love & Mercy

Idris Elba, Beasts of No Nation

Mark Rylance, Bridge of Spies

Michael Shannon, 99 Homes

Sylvester Stallone, Creed

 

MEJOR PARTITURA ORIGINAL (CINE)

Carter Burwell, Carol

Alexandre Desplat, The Danish Girl

Ennio Morricone, The Hateful Eight

Daniel Pemberton, Steve Jobs

Ryuichi Sakamoto, Alva Noto, The Revenant

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL (CINE)

"Love me Like You Do," Fifty Shades of Grey, escrita por Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh.

"One Kind of Love," Love & Mercy, escrita por Brian Wilson, Scott Bennett.

"See You Again," Furious 7, escrita por Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Cameron Thomaz.

"Simple Song #3," Youth, escrita por David Lang.

"Writing’s on the Wall," Spectre, escrita por Sam Smith, Jimmy Napes.

 

MEJOR GUIÓN (CINE)

Emma Donoghue, Room

Tom McCarthy, Josh Singer, Spotlight

Charles Randolph, Adam McKay, The Big Short

Aaron Sorkin, Steve Jobs

Quentin Tarantino, The Hateful Eight

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA (CINE)

Anomalisa

The Good Dinosaur

Inside Out

The Peanuts Movie

Shaun the Sheep Movie

 

MEJOR SERIE COMEDIA (TV)

Casual

Mozart in the Jungle

Orange Is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep

 

MEJOR SERIE DRAMA (TV)

Empire

Game of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

 

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA (TV)

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh and Bone

Wolf Hall

 

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA (TV)

Jon Hamm, Mad Men

Rami Malek, Mr. Robot

Wagner Moura, Narcos

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA (TV)

Caitriona Balfe, Outlander

Viola Davis, How to Get Away With Murder

Eva Green, Penny Dreadful

Taraji P. Henson, Empire

Robin Wright, House of Cards

 

MEJOR ACTOR DE SERIE COMEDIA (TV)

Aziz Ansari, Master of None

Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle

Rob Lowe, The Grinder

Patrick Stewart, Blunt Talk

Jeffrey Tambor, Transparent

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE COMEDIA (TV)

Rachel Bloom, My Crazy Ex-Girlfriend

Jamie Lee Curtis, Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Gina Rodriguez, Jane the Virgin

Lily Tomlin, Grace and Frankie

 

MEJOR ACTRIZ MINISERIE O PELÍCULA (TV)

Kirsten Dunst, Fargo

Lady Gaga, America Horror Story: Hotel

Sarah Hay, Flesh and Bone

Felicity Huffman, American Crime

Queen Latifah, Bessie

 

MEJOR ACTOR MINISERIE O PELÍCULA (TV)

Idris Elba, Luther

Oscar Isaac, Show Me a Hero

David Oyelowo, Nightingale

Mark Rylance, Wolf Hall

Patrick Wilson, Fargo

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIES, MINISERIES O PELÍCULAS (TV)

Uzo Aduba, Orange Is the New Black

Joanne Froggatt, Downton Abbey

Regina King, American Crime

Judith Light, Transparent

Maura Tierney, The Affair

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIES, MINISERIES O PELÍCULAS (TV)

Alan Cumming, The Good Wife

Damian Lewis, Wolf Hall

Ben Mendelsohn, Bloodline

Tobias Menzies, Outlander

Christian Slater, Mr. Robot

Publicidad