Caracol Televisión obtuvo 27 nominaciones en los Premios India Catalina 2019 con producciones como: La Reina del flow, Yo me llamo, La Mamá del 10, Loquito por ti, La Voz kids, entre otras. En esta edición, el público podrá votar por sus favoritos y en cualquiera de las categorías, ingresando a la página oficial de los Premios India Catalina.
La Reina del Flow se consolidó como una de las producciones con más nominaciones en esta edición de los premios, tras obtener 11 postulaciones en las categorías: Mejor director de telenovela o serie, Mejor libreto, Mejor actriz protagónica con Carolina Ramírez, Mejor actor protagónico con Carlos Torres, Mejor actriz antagónica con Mabel Moreno, Mejor actor antagónico con Lucho Velasco, Mejor director musical, Mejor editor, Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional por la interpretación de María José Vargas, Mejor talento favorito del público con Carolina Ramírez y Mejor producción favorita del público.
Por su parte, La Mamá del 10 obtuvo 5 nominaciones en las categorías: Mejor telenovela o serie, Mejor actriz de reparto con Carolina López, Mejor actor de reparto con Juan Pablo Barragán, Mejor actriz antagónica por la interpretación de Yesenia Valencia y Actriz o actor revelación por el trabajo de Sergio Herrera.
Loquito por ti busca conseguir la estatuilla en las categorías: Mejor producción favorita del público, Mejor director musical, Mejor director de arte y Mejor fotógrafo. En entretenimiento, el concurso La Voz Kids fue nominado como: Mejor programa infantil y/o juvenil; y como Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional por la participación de Juan Sebastián Laverde. El concurso de imitación Yo me llamo hace parte de los nominados a Mejor programa reality o concurso y The susos show compite en la categoría Mejor programa de entretenimiento.
Además, La presentadora de Noticias Caracol, María Lucía Fernández está nominada como Mejor presentadora de noticias y/o deportes, mientras que el programa Los Informantes, dirigido por María Elvira Arango hace parte de los elegidos en la categoría Mejor producción periodística y/o de opinión. Gol Caracol Rusia 2018 compite en la categoría Mejor producción deportiva.
Los ganadores se darán a conocer el próximo 9 de marzo en el Festival de Cartagena.
Los nominados son:
Categorías Telenovela o Serie
Mejor Telenovela o Serie
Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Distrito Salvaje - Netflix
Garzón- RCN Televisión
La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Rubirosa – 11:11 Films & TV S.A.S para Claro Vídeo
Mejor Director de Telenovela o Serie
Alessandro Angulo Brandestini - La de Troya – RTVC PLay
Javier Fuentes-León, Carlos Moreno - Distrito Salvaje - Netflix.
Rodolfo Hoyos - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gomez - La Reina del Flow - Caracol Televisión.
Sergio Cabrera - Garzón- RCN Televisión.
Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Andrés Salgado - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
Claudia Sánchez y Said Chaime - La Reina del Flow - Caracol Televisión.
Cristian Conti, Javier Gullón, Javier Fuentes-León, Mauricio Leiva Cock - Distrito Salvaje - Netflix.
Juan Carlos Pérez - Garzón- RCN Televisión.
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión
Cristina Umaña - Distrito Salvaje - Netflix
Laura Londoño - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Patricia Castañeda - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Patricia Tamayo - El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU
Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Carlos Torres - La Reina del Flow - Caracol Televisión
Juan Pablo Raba - Distrito Salvaje - Netflix
Luis Fernando Hoyos - La de Troya - RTVC Play
Santiago Alarcón - Garzón- RCN Televisión
Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Alejandra Borrero - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Carmenza Cossio - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia
Carolina López - La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Cecilia Navia - Garzón- RCN Televisión
Yeimmy Paola Vargas - Aníbal ”Sensación” Velásquez – Telecaribe
Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Hernán Méndez - Pasajeros – Canal Institucional
Iván López - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Juan Pablo Barragán - La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Julio Pachón - La vida es un meme - Filmawa S.A.S
Lucho Velasco - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia
Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Laura de León - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Mabel Moreno - La Reina del Flow - Caracol Televisión
Yesenia Valencia - La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Jorge Cao - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Julio Pachón - Pasajeros – Canal Institucional
Lucho Velasco - La Reina del Flow - Caracol Televisión
Rafael Zea - La de Troya – RTVC Play
Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Diana Belmonte - Garzón - RCN Televisión
La Maca - Labels - Canal Telepacífico
Sara Ortega - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Sergio Herrera - La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Mejor Director de Música
Andrés Peláez - Loquito por ti – Caracol Televisión
Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán - Garzón – RCN Televisión.
David Arias y Nicolás Uribe - La Reina del Flow - Caracol Televisión
Einar Escaf Raad - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe - Así suena la noche – Canal Trece.
Mejor Director de Arte
Arturo Campos - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
Diego Chalarcá - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia.
Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde - Loquito por ti – Caracol Televisión
Diego López - Distrito Salvaje - Netflix
Sofía Morales Corcho - Garzón – RCN Televisión
Mejor Fotógrafo
Alfonso Parra y Yon Franco - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo - Loquito por ti – Caracol Televisión
Juan Carlos Gil A.D.F.C - Distrito Salvaje - Netflix
Rubén Fernández - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
Tyron Gallego - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia
Mejor Editor
Andrés Porras - Labels – Canal Telepacífico
Catalina García - Garzón – RCN Televisión
Gersón Aguilar - La Reina del Flow - Caracol Televisión
Juan Camilo Vélez - Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín
Rocío Montaña - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión
Mejor Noticiero Nacional
Noticias UNO – Canal 1
Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.
Red + Noticias – Canal RED+
Mejor Noticiero Regional o Local
CITYNOTICIAS – Citytv
Noticias Telemedellín AM - Telemedellín
Sistema Informativo de Canal Capital - Canal Capital
Teleantioquia Noticias: Emisión Central – Teleantioquia
Mejor Presentador(a) de Noticias y/o Deportes
Jonathan Javier Nieto - CITYNOTICIAS – Citytv
Luz Elena Ramos Durango - Sistema Informativo de Canal Capital - Canal Capital
Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1
Manuela Estévez - Noticias Telemedellín - Telemedellín
María Lucia Fernández - Noticias Caracol Edición Central 7PM. Caracol Televisión
Mejor Producción Periodística para Televisión
Efecto Pirry - Canal RED+
Los Informantes - Caracol Televisión
Mi hijo trans - RCN Televisión
Pregunta Yamid - Canal 1
Se nos vino el castrochavismo - La Pulla - El Espectador.com
Mejor Documental para Televisión
“El Hombre Universal” Arnoldo Palacios - Canal Telepacífico
Amazona - Casatarantula S.A.S
En las nubes se sabe - Telemedellín
Francisco - Canal Trece
Llínas, el cerebro y el Universo - Señal Colombia
Mejor producción deportiva
Cubrimiento especial Giro de Italia - Señal Colombia
Deportes RCN – RCN Televisión
Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión
Sie7e Cerros – Telemedellín
Categorías Entretenimiento
Mejor Programa de Entretenimiento
Bravissimo – City TV
El Show de Suso – Caracol Televisión
Ellos están aquí - RCN Televisión
La tele letal – Canal RED +
Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín
Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento
Alexandra Santos - Acá entre nos – Canal 1
Frank Martínez (El Flaco) - Monólogo sin propina – Telemedellín
Oscar Darío Monsalve ”Risa Loca” - La Hora loca – Teleantioquia.
Santiago Moure - La Tele letal - Canal RED+
Yaneth Waldman - El Desayuno – RCN Televisión
Mejor Programa Infantil y/o Juvenil
Asquerosamente Rico – Co producción Echando Globos - Señal Colombia
La Voz Kids - Caracol Televisión
Labels - Canal Telepacífico
Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece
Tacho Pistacho – RCN Televisión
Mejor Programa Reality o Concurso
Master chef Celebrity - RCN Televisión
Veteranos - Telecaribe
Yo me llamo – Caracol Televisión
Categorías Especiales
Mejor producción audiovisual de animación
Crónicas Elefantiles – Co producción Echando Globos - Señal Colombia
Cronografía, la historia contada a través de la música - Canal Trece
Magic Markers - Magic Markers Producciones S A S
Vida Pública Show - Trineo.tv
Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional
Alanna de la Rosa - Tacho Pistacho – RCN Televisión
Jesús David Martínez - Aníbal ”Sensación” Velásquez - Telecaribe
Juan Sebastian LaVerde - La Voz Kids - Caracol Televisión
Maria José Vargas – La Reina del Flow - Caracol Televisión
Sara Ortega - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia
Menciones especiales
Mejor Producción de Canal Comunitario
Coca, la planta sagrada - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío
El Campesino Coplero - Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión
Por los caminos de mi vereda - Támesis TeVe
Mejor Producción de Inclusión Social
Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene - Telecaribe
Labels - Canal Telepacífico
Sin Diferencias - Telecafé
Valientes – RCN Televisión
Categorías que vota el público
Mejor Producción On Line
5 Minutitos más
Alcolirykoz. una deuda con la historia - Canal Trece
Antártida, expedición Almirante Campos - Canal 1
LaEsquinaDelMovimiento.co
Magic Markers Magic - Markers Producciones S A S
Mejor Serie de Ficción Web
48 horas para existir – RTVC Play
Elevados- Mulata Media S.A.S
Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital
Sinceradamente – Dirty Kitchen
Urna de Cristal - Valencia Producciones
Mejor Talento Favorito del Público
Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión
Patricia Castañeda - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia
Santiago Alarcón - Garzón – RCN Televisión
Mejor Influencer con Contenido Digital Audiovisual
Alejandro Pacheco - El Parche
Daniel Samper Ospina - Hola Soy Danny
El Mindo - El Mindo
Liss Pereira - 5 Minutito más
Mejor Producción Favorita del Público
Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Guerreros – Canal 1
La Reina del Flow – Caracol Televisión
Loquito por ti – Caracol Televisión
Vida Pública Show - Trineo.tv
Caracol Televisión inicia las grabaciones de la súper serie 'Los Briceño' Caracol Televisión celebró sus 7 galardones en los Premios Produ Awards 2018 Caracol Televisión se alza con ocho galardones en los Premios India Catalina 2019 Hoy se conocerán los ganadores de los Premios India Catalina 2018 ¡Caracol Televisión arrasa en los Premios India Catalina 2020 con 29 nominaciones! Hoy se conocerán los ganadores de los Premios India Catalina 2018