Se encuentra usted aquí

'Hermanitas Calle' lidera nominaciones de Caracol Televisión a los India Catalina

Este jueves se dio a conocer la lista de nominados a la edición 32 de los premios India Catalina en sus 31 categorías, entre las cuales ‘Hermanitas Calle’ acapara varias de ellas junto a otras producciones de Caracol Televisión.

fe64a277453d45d148f9fa97cef7c3c9.JPG

Los premios India Catalina, organizados por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI), dieron a conocer al talento nacional y los productos televisivos nominados en las 31 categorías de esta edición 32 que recibió más de 400 postulaciones.

 

‘Hermanitas Calle’ y ‘Laura, la santa colombiana’ lideran las nominaciones por Caracol Televisión, entre las que también se destacan productos del canal como Sábados Felices, Festival Internacional del Humor, La Voz Kids, Los Informantes de Noticias Caracol y los documentales ‘Gabo, la magia de lo real’ y 'Carta a una sombra'.

 

A partir del 12 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para que los miembros de la industria del país acreditados escojan los mejores productos de la pantalla chica.

 

Los encargados de elegir a estos nominados fueron Salvatore Basile, Miembro principal de la junta de FICCI, María Mercedes Vásquez, directora de Calidad de la Vicepresidencia de Producto de RCN Televisión, María Paula Bustamante, directora de Programación Estratégica de Caracol Televisión, Claudia Cárdenas, gerente de producción y administrativa de CM&, Juan Manuel Buelvas, gerente del canal regional Telecaribe, Darío Restrepo, director del sistema informativo de City Tv y El Tiempo Televisión, Paula Arenas, asesora de contenidos y promoción de RTVC, Jerónimo Rivera Betancur, analista de medios y cultura de varios periódicos nacionales, y Enrique Uribe, docente del departamento de Comunicación Social de la Universidad del Norte en Barranquilla.

 

A continuación la lista completa de nominados que competirán por la estatuilla de la India Catalina 2016:

 

Categorías Telenovela y Serie
 

Mejor telenovela o serie

·         Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión

·         Lady la vendedora de rosas  - RCN Televisión

·         Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

·         Laura La Santa Colombiana   - Caracol Televisión

 

Mejor Director de Telenovela o Serie

·         Felipe Cano e Israel Sánchez - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión

·         Herney Luna y María Cecilia Vásquez - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión

·         Juan Camilo Pinzón - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 

·         Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión

 

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

·         Ana María Parra  - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión

·         Cesar Augusto Betancur Barrera  - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión

·         Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión

·         Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema - Lady, la vendedora de rosa -  RCN Televisión

 

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

·         Carolina Gaitán - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión

·         Julieth Restrepo - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 

·         Natalia Reyes - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión

·         Kymberly Reyes - Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión 

 

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

·         Brian Moreno - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión

·         Orlando Liñán - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión

·         Santiago Alarcón – Anónima --  RCN Televisión

 

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

·         Adriana Ricardo - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión

·         Carolina López - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 

·         Majida Issa - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 

·         Patricia Tamayo - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

·         Aco Pérez - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión

·         Carlos Vergara - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión

·         Diego Garzón - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión 

·         Juan Pablo Urrego. - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 

·         Julio Pachon - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 

 

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

·         Aida Bossa – Celia -  RCN Televisión

·         Alejandra Azcárate - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 

·         Julieth Restrepo - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 

·         Luz Estrada - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 

 

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

·         Frank Ramírez – Metástasis -  Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión

·         Juan Pablo Barragán - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 

·         Victor Hugo Morant - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 

·         Víctor Hugo Trespalacios - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 

 

Actriz o Actor Revelación del Año

·         Esmeralda Gil - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión

·         Juan Bautista Escalona  - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 

·         Melissa Cáceres - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión

 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

 

Mejor Noticiero Nacional

·         Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno

·         Noticias El Tiempo  - El Tiempo Televisión

·         Noticias RCN  - RCN Televisión 

·         Noticias UNO –  NTC Televisión  -  Canal Uno

 

Mejor Noticiero Regional o Local

·         Citynoticias -  City Tv

·         Noticias Telemedellín  - Telemedellín 

·         Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

 

Mejor Presentador(a) de Noticias  

·         Carolina Oliver - Noticias Uno

·         Claudia Palacios - Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno.

·         Felipe Arias – Noticias RCN

·         Mabel Lara - Noticias Caracol -  Caracol Televisión.

·         Silvia Corzo  – Noticias RCN 

 

Mejor producción periodística para televisión

·         Green Go – Telecaribe

·         Los Informantes – Caracol Televisión 

·         Lo Que Nos Dejó El Volcán – RTVC -  Señal Colombia  

·         Muertos Ajenos – Señal Colombia 

·         Sala de Redacción  - El Tiempo Televisión  

 

Mejor Documental para Televisión

·         Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión 

·         Gabo - La Magia De Lo Real  - Caracol Televisión

·         Nueva Venecia – Señal Colombia 

·         Pizarro  - Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC - Señal Colombia

·         Relatos del Exilio  - Canal Capital

 

Mejor programa deportivo

·         Combates Telecaribe -  Telecaribe

·         Detrás del juego, historias - Teleantioquia.  

·         La 22 de Faryd – Diptongo Media Group - Win Sport 

·         Templos  -  Canal Tr3ce

·         Magazín Tour de Francia  - RTVC – Señal Colombia 

 

Categorías Entretenimiento

 

Mejor Programa de Entretenimiento Cultura Y Entretenimiento

·         Julio César Guzmán – Canal El Tiempo

·         Los Puros Criollos IV - Señal Colombia.

·         Muy Buenos Días  - RCN Televisión  

·         Pasos de cumbia -Coproducción de RTVC - Señal Colombia con CBRA Films, CVF y CNTV de Chile. 

·         Pensando en grande -  Telecafé 

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

·         Agmeth Escaf - Feliz día -  Telecaribe

·         Claudia Bahamón - Master Chef -  RCN Televisión

·         Margarita Rosa De Francisco - Desafío India La Reencarnación -  Caracol Televisión 

·         Monica Hernandez – BRAVISSIMO -  CityTV

·         Santiago Rivas - Los puros criollos IV - Señal Colombia

 

Mejor Programa Infantil

·         Asquerosamente Rico -  Señal Colombia

·         El Bus Amarillo – Telecaribe

·         El Libro de Sofía -  Telecaribe 

·         El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia 

·         Los cuentos del abuelo – Telecaribe

 

Mejor Programa  Juvenil

·         Convénceme si puedes -  Canal Tr3ce

·         La NETT  - Mónica Baquero, Rodrigo Holguín, Aseneth Suárez, todos los niños, niñas y jóvenes del proyecto Escuelas Transformando Territorios de la Secretaría de Educación Distrital de Bogotá y RTVC – Señal Colombia.

·         Me cuento, crónica joven - Teleantioquia  

·         Pasa la tarde – Telecaribe 

·         Zootecnia  - Estudios Animeco Ltda. y RTVC - Señal Colombia 

 

Mejor Programa Reality o Concurso

·         Gánese al Público – CityTV

·         La Voz Kids – Caracol Televisión. 

·         Master Chef – RCN Televisión 

·         Olimpiadas del Conocimiento -  Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

 

Mejor Programa de Humor

·         Sábado Felices – Caracol Televisión 

·         Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión.

·         El Show – Telecaribe

 

Categorías Especiales

 

Mejor programa de animación para televisión

·         Butiman - Telecaribe

·         Cuentos de viejos III -  Señal Colombia,  Hierroanimación y  Piaggiodematei

·         Las Niñas de la Guerra -  Hierroanimación  - Señal Colombia

·         Puerto Papel  - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras

·         Sabogal - Canal Capital

 

Mejor Producción Universitaria

·         Amigos Especiales  - Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano

·         Contraseña: La Astronomía en Medellín  - Instituto Tecnológico Metropolitano

·         Pánico del 67-  Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago

·         Rosa Ventorum  -  Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín 

·         Toma Única  - Centro de Medio Alcatraz -  Universidad Tecnológica de Bolívar

 

Mejor Producción de Canal Comunitaria  

·         Dulces Memorias  - Asoprocalant Lagos

·         NAR HEB Nuestro Territorio –  Sueños Films – Canal 5 

·         Pacotv - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa - Save the Children – Moreno TV Timbio

·         Paz... al Teatro - Paz... al Teatro  - Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones.

·         Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo -  Teledique

 

Mejor Programa de Inclusión Social

·         Así somos - Telecaribe  

·         Cosmogonías – Canal Tr3ce -  Vase Media

·         Crónicas Translocadas – Telecaribe

·         Efraín - Teleantioquia

·         Emparejados – Canal Tr3ce

 

Mejor Producción de interés público

·         Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional 

·         Feria de flores  - Teleantioquia 

·         Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe

·         Juegos Deportivos Nacionales 2015 - RTVC – Señal Colombia 

·         Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión  

 

Mejor Edición para televisión  

·         Carnaval de Leyendas – Telecaribe

·         Jefferson Flórez  - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión  

·         Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo  - Los puros criollos IV - RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros

·         José Luís Oróstegui - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 

·         Adriana Falla - Diomedes, el Cacique de la Junta  -  RCN Televisión 

 

Mejor Música para televisión

·         Alfredo de la Fé – Celia –RCN Televisión

·         Butiman -  Telecaribe ·Josefina Severino -

·         Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 

·         José Ricardo Torres (Jox) - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 

·         María Isabel Escobar, Lulú Vieira - Pipo mi amigo imaginario II - Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A

 

Mejor Fotografía para televisión

·         Andrés Perdigón y Jorge Basto - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión 

·         Carnaval de Leyendas -  Telecaribe

·         Cosmogonías  - Canal Tr3ce  -  Vase Media  ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia  -  RCN Televisión 

·         Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión 

 

Mejor Arte para televisión

·         Carnaval de Leyendas – Telecaribe 

·         Guarnizo y  Lizarralde - Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión 

·         Mónica Marulanda - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 

·         Puerto Papel  - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras

·         Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión

Publicidad