Se encuentra usted aquí

Premios Macondo: conoce a todos los nominados en las distintas categorías

Las películas fueron dadas a conocer este martes en un evento presentado por Alexandra Restrepo y Manuel José Chávez.   

Premios Macondo: conoce a todos los nominados en las distintas categorías

La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas liderada por Consuelo Luzardo presentó oficialmente a los nominados en las distintas categorías de la quinta edición de los Premios Macondo.

El evento de anuncio se llevó a cabo este martes 1º de noviembre en Hotel B3 de la ciudad de Bogotá en donde se contó con la presencia de los representantes de las 31 películas inscritas a los Premios Macondo.

Conoce aquí todos los nominados:

Mejor Película

La Tierra y la Sombra - Burning Blue

Magallanes - Proyectil SAS

Anna - Janus Films

Mejor Dirección

La Tierra y la Sombra - Cesar Acevedo

Alias María -José Luis Rugeles

Magallanes - Salvador del Solar

Que viva la Música -Carlos Moreno

Mejor Guion

La Tierra y la Sombra - Cesar Acevedo

Magallanes - Salvador del Solar

Anna - Jacques Toulemonde

Mejor Documental

Todo Comenzó por el Fin - Luis Ospina

Carta a una Sombra - Producciones la Esperanza

Paciente - Gusano Films

Mejor Cortometraje

Sara - Ingrid Pérez

Al camino del Agua - Carlos Montoya

Teiko - Daniel Ochoa

Mejor Actriz Principal

Anna - Juana Acosta

Moría - Julieth Restrepo

Que viva la música - Paulina Dávila

Mejor Actriz de Reparto

Siempreviva - Laura Ramos

El cartel de la Papa - Marcela Benjumea

La semilla del silencio - Julieth Restrepo

Moría - Patricia Castañeda

Moría - Victoria Hernández

Mejor Vestuario

Siempreviva - Camila Olarte

Anna - Claire Daguerre

Mejor Actor Principal

Moría - Juan Pablo Barragán

La Semilla del Silencio - Andrés Parra

Magallanes - Damián Alcázar

Siempreviva - Andrés Parra

Mejor Actor de Reparto

Siempreviva - Enrique Carriazo

Malcriados - José Restrepo

Que viva la Música - Juan Pablo Barragán

La semilla del Silencio - Julián Román

Mejor Dirección de Arte

La Tierra y la Sombra - Marcela Gómez

Siempreviva -Juan Acevedo

Violencia - Angélica Perea y Ramses Benjumea

Que viva la música - Diana Trujillo y Claudia Victoria

Mejor Dirección de Fotografía

Que Viva la Música - Juan Carlos Gil

Anna - Paulo Pérez

Alias María - Sergio Iván Castaño

Mejor Diseño Sonoro

Siempreviva - Cesar Salazar, Carlos García y Camilo Montilla

Violencia - Carolina Fernández y Carlos García

El Soborno del Cielo - Ramiro Fierro

Mejor Diseño Maquillaje

Malos Días - Natalia Prada

Dos Mujeres y una vaca - Lilli Bonil

Moría - Abel Mazo

Mejor Montaje

Violencia - Sebastian Hernandez y Jorge Forero

Anna - Mauricio Lleras

Las Tetas de mi madre - Etienne Boussac

Todo comenzó por el fin - Gustavo Vasco y Luis Ospina

Mejor Música Original

Alias María - Camilo Sanabria

Magallanes - Federico Jusid

La Semilla del Silencio - Daniel Velasco

El soborno del Cielo - Alejandro Ramírez

Malos Días - Felipe Linares

Los Premios Macondo se llevarán a cabo el próximo 18 de noviembre en el Teatro Faenza, uno de los más antiguos de la capital colombiana. Guionistas, productores, directores, maquilladores, vestuaristas, actores, entre otros, participarán en esta quinta versión. 

Publicidad